Lista de Fondos o Colecciones del Archivo Histórico Provincial

  1. Audiencia de Las Villas
  2. Ayuntamiento de Cienfuegos (Actas capitulares: 1830-1952)
  3. Ayuntamiento de Lajas (Colonia, Neocolonia y Revolución)
  4. Campaña de Alfabetización 1961
  5. Catastro y Cartografía de Cienfuegos
  6. Club Rotario de Cienfuegos (1941-1946)
  7. Colección de documentos de la Industria Azucarera y sus derivados (1883-1988)
  8. Planta de Fertilizantes Nitrogenados de Cienfuegos (1967-1975)
  9. Instituto de Segunda Enseñanza de Cienfuegos - Instituto Preuniversitario "Jorge Luis Estrada" (1936-1974)
  10. Juzgado Correcional de Cienfuegos (1944-1936)
  11. Juzgado de Instrucción de Cienfuegos (1910-1961)
  12. Juzgado de Primera Instancia de Cienfuegos (1841-1968)
  13. Juzgado Municipal de Cienfuegos (1883-1929)
  14. Juzgado Municipal del Este de Cienfuegos (1940-1962)
  15. Juzgado Municipal del Oeste de Cienfuegos (1934-1937)
  16. Colección personal Ángela Idalia Espinosa (1935-1990)
  17. Registro de Asociaciones (1888-1976)
  18. Registro Mercantil (1900-1967)
  19. Sindicato y Gremios del Puerto de Cienfuegos (1899-1977)
  20. Colección de documentos Teatro Tomás Terry (1888 -1965)
  21. Terminales Mambisas de Las Villas (1927-1979)
  22. Veteranos de la Guerra de Independencia de Cienfuegos (1899-1972)
  23. Colección personal Higinio Ezquerra Rodríguez (1894-1987)
  24. Rita Suárez del Villar ( 1862-1961)
  25. Protocolos Notariales
  26. Notarios

    1. Adalberto Ruiz Montaño (1918-1947)
    2. Agustín Rangel Curiel (1924-1948)
    3. Aldo Fuentes Vilabrille (1948-1962)
    4. Alejandro Urbizu Martínez (1930-1961)
    5. Andrés Dorticós (1838-1842)
    6. Antero Rivas Fuxet (1905-1906 )
    7. Antonio Álvarez Ponce (1941-1955)
    8. Antonio Font Jorge (1907-1915)
    9. Antonio Fuentes Sánchez (1914-1950)
    10. Antonio León Valdés (1870-1895)
    11. Armando Reyes Clark (1954-1962)
    12. Armando Rodríguez Nogales (1929-1963)
    13. Arturo López Madrazo (1915-1939)
    14. Bartolomé Cortés Lara (1919-1953)
    15. Carlos Dorticós Martínez (1921-1956)
    16. Carlos J. Font Bécquer (1923-1935)
    17. César Morejón Montaño (1940-1941)
    18. David Suero Rodríguez (1910-1917)
    19. Demetrio López Aldazabal (1898-1915)
    20. Domingo Valdés Lozada (1900-1918)
    21. Eduardo Núñez Rossie (1900-1919)
    22. Efraín Caballero Buchaca (1937-1962)
    23. Eliseo M. Rangel Echemendía (1955-1960)
    24. Emigdio Nieto Guiote (1841-1843)
    25. Enrique Olascoaga Mauri (1929-1953)
    26. Enrique Olascoaga Ondarza (1954-1960)
    27. Ernesto Pérez Portela (1914-1915)
    28. Felipe Silva Fernández (1916-1948)
    29. Felipe Silva Gil (1900-1916)
    30. Francisco S. Ramos Montejo (1946-1953)
    31. Francisco M. Ros Bellsoley (1906-1908)
    32. Francisco Sotolongo Alfonso (1900-1905)
    33. Gabriel Cardona Martínez (1925-1939)
    34. Guillermo Bengochea González (1924-1939)
    35. Gustavo Blanco Sánchez (1953-1962)
    36. Gustavo Iglesia Piñeiro (1921-1958)
    37. Héctor Homero Alpízar Alvarez (1954-1958)
    38. Horacio López Dorticós García (1942-1945)
    39. Indalecio Cabrera Vila (1959-1965)
    40. Isidro Fuentes Sánchez (1916-1921)
    41. Joaquín Barroso Acevedo (1921-1923)
    42. Joaquín M. Betancourt (1910-1917)
    43. Joaquín Pedroso Pequeño (1946-1963)
    44. Jorge Morejón Curiel (1947-1962)
    45. José Agustín Alvarez (1853)
    46. José M. Alonso García (1942-1953)
    47. José A. Cabrera Trujillo (1918-1951)
    48. José A. Frías Pérez (1929-1930)
    49. José Antonio Cabrera Vila (1952-1958)
    50. José Enrique Mazas Pérez (1920-1921)
    51. José Fernández Pellón (1898-1913)
    52. José Francisco Trujillo Acosta (1915-1916)
    53. José González Posada (1916-1951)
    54. José Joaquín Verdaguer (1825-1898)
    55. José Justiniano Rojas Casanova (1904)
    56. José López Castro (1921-1929)
    57. José López Dorticós (1950 -1962)
    58. José Lorenzo Penichet Calle (1920-1954)
    59. José Ignacio Pino Varas (1956-1962)
    60. José Pulinski Agüero Agüero (1901)
    61. José Ramón Entenza (1900-1930)
    62. José Ravella y Gregorio Rodríguez (1854-1857)
    63. José R. Fernández Pumpido (1951-1962)
    64. José Manuel Rodríguez Aymerich (1929-1959)
    65. José Sainz de la Peña (1838-1849)
    66. Juan Bernardo López Alcázar (1939-1962)
    67. Juan B. Travieso Peña (1958-1959)
    68. Juan Hernández Castiñeira (1875-1881)
    69. Juan P. Carbó Castiñeira (1911-1916)
    70. Julián Agustín Sánchez González (1921-1950)
    71. Julián Agustín Sánchez Torres (1950-1962)
    72. Luis Comabella Rodríguez (1944-1960)
    73. Luis de la Maza Arredondo (1861-1868)
    74. Luis R. Lay Hernández (1934-1959)
    75. Manuel de la Torre Sánchez (1916-1917)
    76. Manuel Febles Montes (1929-1933)
    77. Manuel Martín Hidalgo Villalón (1937-1962)
    78. Manuel José Alonso García (1924-1972)
    79. Mario A. Trujillo Machado (1921-1950)
    80. Mario B. Rojas Haro (1921)
    81. Mario Núñez Mesa (1910-1923)
    82. Mateo de Cárdenas Rojas (1915-1931)
    83. Maximiliano R. Ruiz Reyes (1928-1946)
    84. Máximo B. Fernández Tablada (1921-1928)
    85. Nicolás Ramos Mitchel (1911-1915)
    86. Orlando Coterón Martín (1952-1962)
    87. Oscar Cancio Estévez (1916-1917)
    88. Oscar García Román (1951-1961)
    89. Oscar Soto Calderón de la Barca (1919-1922)
    90. Osvaldo Dorticós Torrado (1951-1959)
    91. Pablo A. Besil Goyoneche (1948-1960)
    92. Pablo Manuel Raurell (1913-1921)
    93. Pedro A. Álvarez Rodríguez (1921-1939)
    94. Pedro A. Díaz (1918)
    95. Pedro Fuxá Sanz (1936-1962)
    96. Pedro Fuxá Seuret (1900-1935)
    97. Pedro López Dorticós (1921-1944)
    98. Pedro Montagne (1850)
    99. Plácido Lara Varela (1947-1962)
    100. Rafael Groso Pichardo (1912-1939)
    101. Rafael Groso Villapol (1938-1950)
    102. José Rafael Villafuerte Castiñeira (1874-1891)
    103. Ramón Castillo Pérez (1923-1928)
    104. Ramón Font Jiménez (1913-1941)
    105. Ramón Hernández Medina (1835-1874)
    106. Ramón I. Carbonell Ruiz (1916-1917)
    107. Ramón Sainz Medina (1872)
    108. Ramón Suárez Fleites (1914)
    109. Raúl Grau Morejón (1928-1950)
    110. René Silva Cárdenas (1949-1961)
    111. Roberto Gómez Sánchez (1948-1962)
    112. Roberto Herrera Mursulí (1949-1953)
    113. Roberto López Dorticós (1946-1966)
    114. Roque Garrigó Salido (1917-1936)
    115. Rosa M. Menéndez Herrera (1946-1947)
    116. Salvador García Aguiar (1953-1962)
    117. Salvador Morejón Montaño (1913-1924)
    118. Santiago Escarrá (1850-1852)
    119. Vicente Meruelo Torres (1929-1936)

  27. Colección de Documentos de Colegios Privados (1924-1962)
    • Colegio Champañat
    • Colegio Las Dominicas
    • Colegio Elisa Bowman
    • Colegio Teresiano
    • Colegio María Inmaculada

  28. Escuela del Hogar "Santo Tomás" (1931-1959)
  29. Escuela Normal de Maestros (1952-1963)
  30. Hemeroteca (1871-2004)
  31. Mapoteca (1745-1989)
  32. Fototeca
  33. Documentos de CUBALSE

Actualizado: 2010-10-27